Фантастическую литературу можно оценивать по разным шкалам. Можно по общелитературной, но тогда результат будет плачевным. Даже хорошая НФ по большей части слаба как проза. Можно по личной вкусовой: нравится - не нравится. Но это тривиально и попросту отсекает возможность критики. Наконец, можно попытаться сформулировать специфичные именно для НФ критерии. Я предложу такой: сочетание силы фантазии с рационализмом. То есть способность выдумывать безумные, ни на что не похожие, сюрреалистические миры, но при этом со своей чёткой логикой, последовательно подчиняющиеся своим внутренним законам. Сочетание этих способностей в одном человеке - редкость. Из ныне живущих авторов назову двух, которые на этой шкале делят первое место. Яцек Дукай и Чайна Мьевилль. Где-то в этом журнале я называл №1 Нила Стивенсона; люблю его, но нет, по этому критерию он не дотягивает. Гибсон, пожалуй, уже не торт. Есть ещё кто-то, кого я не знаю?
Оригинал поста: https://robert-ibatullin.dreamwidth.org/271324.html. Комментируйте через OpenID.
Оригинал поста: https://robert-ibatullin.dreamwidth.org/271324.html. Комментируйте через OpenID.