Когда-то я писал на ФАИ, что войны за мировую гегемонию происходят (или рассказываются в учебниках?) по одному сценарию. В первом акте появляется Государство-Отморозок и нагло прётся завоевать весь мир. Во втором акте его всем миром успешно гасят. Третий акт: "Здравствуйте, я ваш гегемон" - государство, меньше всех пострадавшее в ходе гашения Отморозка, становится господином положения. И сохраняет первенство, пока не появится новый Отморозок, чтобы бросить ему вызов, героически проиграть и расчистить место для следующего Гегемона.
Тридцатилетняя война: Проигравший Отморозок - дом Габсбургов, Новый Гегемон - Франция. Наполеоновские войны: Проигравший Отморозок - Франция, Новый Гегемон - Англия. Мировые войны: Проигравший Отморозок - Германия, Новый Гегемон - США.
Долгое время было неясно, кого же назначат Отморозком в новой драме, пролог к которой разворачивается у нас на глазах - Россию или Китай?
Ну а теперь ясно.