Роберт ([info]fortunatus) wrote,
@ 2009-03-16 19:38:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:2222, Поздневековье, будущее

Поздневековье (5)
1. Общая характеристика, демография
2. Экономика, социальная структура
3. Иллюстрация
4. Энергетика

Этика и эстетика. Модерн приветствовал в человеке индивидуализм, динамичность, инициативность, стремление к самореализации. Напротив, поздневековое общество, ценящее стабильность больше развития и вынужденное ограничивать себя в потреблении, создало совершенно иной этический идеал. Человек поздневековья должен был ставить добрые отношения с другими и гармонию с собой выше личного успеха, проявлять скромность, уступчивость, самоконтроль, верность долгу и социальную ответственность. Если успешный человек модерна в общении демонстрировал уверенность в себе, непринуждённость и ироничный цинизм, то его поздневековый потомок - изысканную, церемонную вежливость с оттенком самоуничижения.

Считалось нормальным и желательным планировать свою жизнь и жизнь детей на десятилетия вперёд. Медленный темп общественных изменений делал такое вполне возможным. Человеку модерна подобная жизнь показалась бы убийственно скучной, но люди начала поздневековья слишком хорошо помнили "нескучные" годы большого кризиса, а для их потомков статичное предсказуемое существование стало нормой.

Во втором мире, а также в азиатской части первого, новая этика была принята безболезненно, так как не особенно отличалась от старой. Напротив, в странах Запада переход к ней сопровождался потрясениями, не менее бурными, чем Возрождение и Реформация на переходе от средневековья к модерну. (.......... Мне не хватило культурологической фантазии, чтобы описать эти потрясения ............ )

В эстетике поздневековье тоже проявило себя как противоположность позднему модерну. Постмодерн порождал яркие, агрессивные, саморекламирующие образы. Поздневековье предпочитало спокойствие, мягкость, минимализм, классическую соразмерность. Главной эстетической задачей было не поразить, а успокоить, не завладеть вниманием, а создать фон. Влияние восточноазиатских культур и здесь было преобладающим.

6. Наука и техника




(24 comments) - (Post a new comment)


[info]timonya
2009-03-16 05:27 pm UTC (link)
Гудилап? Вытеснение предыдущих ценностей в виртуал?

(Reply to this) (Thread)


[info]fortunatus
2009-03-16 05:31 pm UTC (link)
Я у ДЕГ так и не понял, что такое гудилап, но да, уход в виртуал я имел в виду.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]timonya
2009-03-16 05:34 pm UTC (link)
Что-то больше всего похожее на любительский театр или ролевые игры, но с гораздо более сильной виртуальной компонентой плюс не как хобби, как сейчас, а как одна из основ социализации, я так понял. Т.е. у тебя они они вежливо раскланиваются в коридорах, а потом ныряют в личный ячейки - и ПОНЕСЛАСЬ. :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]fortunatus
2009-03-16 05:45 pm UTC (link)
Да-да-да.

(Reply to this) (Parent)


[info]gest
2009-03-16 05:31 pm UTC (link)
"Игра в бисер"?

(Reply to this) (Thread)


[info]fortunatus
2009-03-16 05:33 pm UTC (link)
Не читал, увы.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]alex_semenov
2009-03-16 07:21 pm UTC (link)
Зря. Поздневековья без этого никак не построить

(Reply to this) (Parent)


[info]timonya
2009-03-16 05:35 pm UTC (link)
Заявка: осветить вопросы семьи вообще и секса в частности. Даёшь групповуху вместо обеденного переыва!

(Reply to this) (Thread)


[info]fortunatus
2009-03-16 05:45 pm UTC (link)
С этим я пока сам не определился. Вроде бы да, должна там произойти полная отвязка секса от деторождения а-ля "Дивный новый мир" благодаря успехам биотехнологии, и как следствие, окончательное падение классической семьи и всех табу; но с другой стороны, в кризисные эпохи обычно возрождается патриархальная семья и всяческий домострой. Первый вариант в чистом виде мне не нравится, т. к. ведёт к муравейнику. Надо придумать какую-то гремучую смесь из них двух.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]timonya
2009-03-16 05:47 pm UTC (link)
Ну так Гудилап у Галковского как раз практикуется в небольших квази-семейных группах. Если "групповуха"/полная сексуальная свобода будет в рамках таких вот групп...

(Reply to this) (Parent)


[info]global_verona
2009-03-18 04:22 pm UTC (link)
меня почитайте :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]fortunatus
2009-03-18 05:15 pm UTC (link)
Почитал. Не понравилось. Ничего личного - я китаефил и исламофоб.

А где конкретно вы пишете на эту тему?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]global_verona
2009-03-18 05:28 pm UTC (link)
> я китаефил

:-(
придется терпеть пока вас во фленте - футурологический вектор довольно корректный при куче вульгарных ошибок

кстати, на засыпку - вы хоть в одной исламской стране были? а в Китае?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]fortunatus
2009-03-18 05:37 pm UTC (link)
Я вырос в Башкирии, большинство моих предков были мусульманами. Был в Турции (в некурортной части). В Китае пока нет.

Буду признателен за разбор вульгарных ошибок.

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]global_verona
2009-03-18 05:39 pm UTC (link)
все ясно
евробаши валом китаефилы :(

Турция едва ли типичная мусульманская страна.

(Reply to this) (Parent)


[info]global_verona
2009-03-18 05:41 pm UTC (link)
вульгарная ошибка (основная и наиболее распространенная) - мышление вне контекста биологии человека и биологических циклов популяций
т.е. вы эту тему затрагиваете, но с обрисованной вами перспективой для первого мира я еще в 2007 году расстался, хотя сначала шел в том же направлении

(Reply to this) (Parent)


[info]global_verona
2009-03-18 05:43 pm UTC (link)
советую

http://taina-vz.narod.ru/

(впрочем, у него тоже навалом ошибок, но не от простоты)

(Reply to this) (Parent)


[info]gena_t
2009-03-16 06:42 pm UTC (link)
Я вот чего подумал. Вы придумали такое будущее, в котором затормозилось развитие, и назвали его поздневековьем. Очевидно аналогия со средневековьем. Но ведь это совсем не так. Правильная аналогия это именно античность.

Полторы тысячи лет никакого технического развития. В начале железного века придумали всякие замечательные штуки, и все. При Птолемеях в Египте что-то начало наклевываться, но ведь не пошло.

Вот и нужно смотреть что там было и как оно там все было устроено.

(Reply to this) (Thread)


[info]timonya
2009-03-16 06:54 pm UTC (link)
"Техническое" развитие - это не единственное развитие. Античность, мне кажется, всё же развивалась, но больше, да, пожалуй, не технически. Хотя военную технику они довели чуть ли не до совершенства. (Lorica segmentata, метательные машины)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]dmiggy
2009-03-16 07:31 pm UTC (link)
А строительство - это разве не техника? А земледелие?

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]timonya
2009-03-17 12:28 pm UTC (link)
Да, конечно. Я просто под впечатлением того, как в Европе в Средние века (с 10 по 15 где-то) техника продвинулась очень здорово, по сравнению с этим античность, кажется, помедленней.

(Reply to this) (Parent)


[info]fortunatus
2009-03-16 07:08 pm UTC (link)
Я больше держал в уме аналогию с Египтом и Китаем. С Римской империей тоже, да.

(Reply to this) (Parent)


[info]dmiggy
2009-03-16 07:30 pm UTC (link)
>Полторы тысячи лет никакого технического развития

Это просто не так. Огромный рывок в металлургии, земледелии, военном деле, строительстве. Да практически во всех областях.

(Reply to this) (Parent)


[info]humanitarius
2009-03-23 07:08 pm UTC (link)
Ангтичность по скорости и масштабам изменений - скорее аналог Нового времени

(Reply to this) (Parent)


(24 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…